Рекомендации по оборудованию контрольно-пропускного пункта

Пропускной пункт устанавливает руководство компании для учета порядка прохода работников и проезда автомобилей на предприятие. КПП может быть установлен на сектора: по корпусам, цехам, отделам и в других помещениях.

Проведение прохода через КПП ложится на работников охраны. Создание инструкции о пропускном пункте исполняет администрация после согласования с ЧОП.

Пропускной пункт позволяет решить многие задачи:

  • Экономия времени на проверку документов и досмотр автомобилей
  • Обеспечение безопасности охранника и сотрудников
  • Защита предприятия
  • Защита прав на интеллектуальную собственность
  • Внутренняя и внешняя стабильность предприятия
  • Наблюдение за несанкционированным проникновением

Документы, разрешающие вход, по срокам действия разделяются на временные, разовые и постоянные.

Временные пропуска выдаются сотрудникам, осуществляющим на предприятие временную работу. Срок действия определяет руководство компании или непосредственное начальство.

Разовый пропуск выдается для одного посещения на предприятие и действителен только при предоставлении документа, удостоверяющего личность.

Постоянные пропуска выдаются лицам, принятым на постоянную работу.

Все пропускные пункты должны быть с различными видами связи и тревожной сигнализации для вызова охраны. На пункте рекомендуется иметь телефон и список телефонов начальства предприятия.

ОБЯЗАННОСТИ СОТРУДНИКА ОХРАНЫ НА КПП

Охранник обеспечивает безопасность работников на территории предприятия, согласно инструкции, приказам. Принимает участие с нарядами милиции и руководства предприятия по задержанию нарушителей.

Сотрудник охраны должен знать Закон Российской Федерации, инструкции, приказы, распоряжения высшего руководства. Требования: Специальная подготовка
Удостоверение частного охранника.