Рекомендации по установке распознавания личности

Основная задача системы распознавания личности в системе охраны — ограничение доступа к объекту по визуальным приметам. Организовать посещение на предприятие с помощью распознавания лиц, это, вероятно, самая верная задача для подобной технологии. Человек сам заинтересован, чтобы система его пропустила. В соответствие, он будет смотреть в камеру и снимет с себя все лишние подозрения.

Все же надо иметь в виду, что для контрольно-пропускного пункта крупного предприятия с большим количеством сотрудников в день нужно обязательно брать в расчет ошибки системы.

Поэтому использовать для организации пропуска лишь систему распознавания лиц может быть крайне опасно. Как показывают тесты, некоторые подобные системы можно обмануть только лишь фотографией лица человека, у которого есть доступ на охранный объект. Само собой, команда системы может увидеть, и должна отреагировать на такие случаи. Но смысл организации системы как раз и состоит в сокращении числа команд. Поэтому распознавания лица должно проводиться дополнительными мерами предосторожности.

Рекомендация: Одной из таких дополнительных мер может быть система верификации, где после прикладывания карты доступа система будет сопоставлять работника с лицом владельца карты. В данном случае сличение будет 1:1, что во много раз снижает вероятность какой-либо ошибки.