Памятка о действиях в ЧС

ПАМЯТКА

по  действиям охранника в чрезвычайных ситуациях

1.Общие рекомендации по действиям в экстремальных ситуациях

Терроризм — это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха применяются такие методы террористических действий, как взрывы и поджоги жилых и административных зданий, магазинов, вокзалов; захват заложников, автобусов, угоны самолетов и др.

Для предотвращения возможного террористического акта или уменьшения его последствий необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не трогайте в вагоне поезда (электрички, трамвая, троллейбуса, автобуса), подъезде дома или на улице (рынке, в общественных местах и т.д.) бесхозные пакеты (сумки, коробки и т.д. и не подпускайте к ним других, сообщите о находке сотруднику милиции;
  • в присутствии террористов не выражайте свое неудовольствие, воздержитесь от резких движений криков, стонов;
  • при угрозе применения террористами оружия ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц;
  • в случае ранения двигайтесь как можно меньше — это уменьшит потерю крови;
  • будьте внимательны, используйте любую возможность для спасения;
  • если произошел взрыв — примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим;
  • постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей и сообщите их прибывшим сотрудникам спецслужб.
  1. Демаскирующие признаки взрывных устройств

Основными признаками взрывных устройств являются: наличие взрывчатого вещества в конструкции взрывного устройства, антенны с радиоприемным устройством у радиоуправляемого взрывного устройства, часового механизма или электронного таймера (временного взрывателя), проводной линии управления; локально расположенной массы металла, неоднородности вмещающей среды (нарушение поверхности грунта, дорожного покрытия, стены здания, нарушение цвета растительности или снежного покрова и т.д.), тепловой контраст между местом установки и окружающим фоном, характерная форма взрывчатого вещества. Часто объектом подрыва является личный или служебный автомобиль.

Основные места для минирования в машине: сиденье водителя, днище под передними сиденьями, бензобак, под капотом. Мина большой мощности может устанавливаться неподалеку от автомобиля или в соседней машине. Но в этом случае требуется ее радио- или электроподрыв.

Настораживающие признаки: появление какой-либо новой детали; остатки упаковочных материалов, изоляционной ленты, обрезков проводов рядом с автомобилем или внутри него, натянутые леска, проволока, провод, шнур, веревка; чужая сумка, коробка, чемодан, пакет, сверток внутри салона или в багажнике; появившиеся уже после парковки машины пакеты из-под соков, молока, консервные банки, свертки, коробки недалеко от автомобиля.

Для покушения может использоваться и почтовый канал. Взрывные устройства, которые закладывают в конверты, бандероли и посылки, могут быть как мгновенного, так и замедленного действия. Взрыватели мгновенного действия вызывают срабатывание взрывного устройства при нажатии, ударе, прокалывании, снятии нагрузки, разрушении элементов конструкции, просвечивании ярким светом и т.д. Например, взрывные устройства в бандеролях срабатывают либо при открывании, либо при попытке извлечь книгу или коробку из упаковки. Взрывные устройства в посылках обычно срабатывают при вскрытии крышки посылочного ящика.

Взрыватели замедленного действия по истечении заранее установленного срока (от нескольких часов до нескольких суток) либо вызывают взрыв, либо приводят взрывное устройство в боевое положение, после чего срабатывание взрывного устройства происходит мгновенно в случае внешнего воздействия на него.

Однако письма, бандероли и посылки со «взрывной» начинкой можно отличить по ряду признаков от обычных почтовых отправлений. К основным из них относят следующие: толщина письма от 3 мм и более, при этом в нем есть отдельные утолщения; смещение центра тяжести письма (пакета) к одной из его сторон; наличие в конверте перемещающихся предметов или порошкообразных материалов; наличие во вложении металлических либо пластмассовых предметов; наличие на конверте масляных пятен, проколов, металлических кнопок, полосок и т.д.; необычный запах (миндаля, марципана, жженой пластмассы и др.); «тикание» в бандеролях и посылках; шорох пересыпающегося порошка в конвертах и пакетах, в посылочных ящиках при их переворачивании.

Вспомогательные признаки: особо тщательная заделка письма, бандероли, посылки, в том числе липкой лентой, бумажными полосами и т.д.; наличие надписей типа «лично в руки», «вскрыть только лично», «вручить лично», «секретно», «только директору (владельцу, председателю)» и т.д.; отсутствие обратного адреса или фамилии отправителя, неразборчивое их написание, явно вымышленный адрес; самодельная нестандартная упаковка.

  1. Рекомендации по действиям в конкретных ситуациях

3.1. Действия в случае обнаружения подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством:

При обнаружении предметов, вызывающих подозрение, необходимо немедленно поставить в известность дежурную службу объекта (там, где она есть) и сообщить полученную информацию в дежурную часть органов МВД, при этом указать точный адрес и название организации, где обнаружено взрывное устройство, номер телефона.

До прибытия сотрудников милиции следует принять меры к ограждению подозрительного предмета и недопущению к нему  людей.

Рекомендуемые зоны эвакуации и оцепления при обнаружении взрывного устройства или подозрительных предметов

Граната РГД-5 — не менее 50 м

Граната Ф-1 — не менее 200м

Тротиловая шашка 200 г — 45 м

Тротиловая шашка 400 г — 55 м

Пивная банка 0,33 л — 60 м

Мина МОН-50 — 85 м

Чемодан (кейс) — 230 м

Дорожный чемодан — 350 м

Автомобиль типа «Жигули» — 460 м

Автомобиль типа «Волга» — 580 м

Микроавтобус — 920 м

Грузовая автомашина (фургон) — 1240 м

По прибытии специалистов действовать в соответствии с их указаниями.

Категорически запрещается:

  • трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ними в контакте;
  • заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;
  • пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета, переезжать на автомобиле;
  • оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет.

Обезвреживать взрывное устройство или локализовать взрыв должны подготовленные минеры-подрывники или другие обученные специалисты после удаления людей из опасной зоны и выставления оцепления.

3.2. Действия при поступлении угрозы по телефону:

Телефон является основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию и заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже. Как правило, фактор внезапности, возникающее паническое, а порой и шоковое состояние, сама полученная информация приводит к тому, что человек оказывается не в состоянии правильно отреагировать на звонок, оценить реальность угроз и получить максимум сведений из разговора. Звонки с угрозами могут поступить лично Вам и содержать, например, требования выплаты значительных сумм денег. Если на Ваш телефон уже ранее поступали подобные звонки, или у Вас есть основания считать, что они могут поступить,  в обязательном порядке установите на телефон автоматический определитель номера и звукозаписывающее устройство.

При наличии АОНа сразу запишите определившийся номер телефона, что позволит избежать его случайной утраты.

При наличии звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлеките кассету с записью разговора и примите меры к ее сохранности. Обязательно установите на ее место другую.

При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры и АОНа правоохранительным органам значительную помощь для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников окажут следующие Ваши действия:

  1. не оставлять без внимания ни одного подобного звонка;
  2. передать полученную информацию в правоохранительные органы;
  3. запомнить пол, возраст звонившего и особенности его речи: голос: громкий (тихий), высокий (низкий); темп речи: быстрая (медленная); произношение: отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом; манера речи: развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями;
  4. обязательно постараться отметить звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле- радиоаппаратуры, голоса и т.п.);
  5. отметить характер звонка — городской или междугородный, мобильный;
  6. зафиксировать точное время начала разговора и его продолжительность;
  7. в ходе разговора постараться получить ответ на следующие вопросы:
  • куда, кому, по какому телефону звонит этот человек,
  • какие конкретные требования выдвигает,
  • выдвигает требования лично, выступаем в роли посредника или представляет какую-то группу лиц,
  • как и когда с ним можно связаться,
  • кому вы можете или должны сообщить об этом звонке,
  1. постараться добиться от звонящего максимального промежутка времени доведения его требований до должностных лиц или для принятия руководством решения;
  2. еще в процессе разговора постараться сообщить о звонке руководству. Если этого не удалось сделать, то сообщить немедленно по окончании разговора;
  3. не распространять сведения о факте разговора и его содержании;
  4. при наличии АОНа записать определившийся номер;
  5. при использовании звукозаписывающей аппаратуры сразу после разговора извлечь кассету с записью разговора и принять меры к ее сохранности.

3.3. Действия при поступлении угрозы в письменной форме: 

  • принять меры к сохранности и быстрой передачи письма (записки, дискеты и т.д.) в правоохранительные органы;
  • по возможности, письмо (записку, дискету и т.д.) положить в чистый полиэтиленовый пакет;
  • постараться не оставлять на документе отпечатки своих пальцев;
  • если документ в конверте, то его вскрытие производится только с левой или правой стороны путем отрезки кромки ножницами;
  • сохранить все: сам документ, конверт, упаковку, любые вложения. Ничего не выбрасывать;
  • не позволять знакомиться с содержанием письма (записки) другим лицам;
  • запомнить обстоятельства получения или обнаружения письма (записки и т.д.);
  • на анонимных материалах не делать надписи, подчеркивать, обводить отдельные места в тексте, писать резолюции и указания. Запрещается их сгибать, мять, сшивать, склеивать;
  • анонимные материалы направлять в правоохранительные органы с сопроводительным письмом, в котором указать конкретные признаки анонимных материалов (вид, количества, каким способом и на чем исполнены, с каких слов начинается и каким заканчивается текст, наличие подписи и т.д.), а также обстоятельства, связанные с их обнаружением или получением.

3.4. Действия, если Вы попали в перестрелку:

Если стрельба застала Вас на улице:

— сразу же лягте и осмотритесь, выберите ближайшее укрытие и проберитесь к нему, не поднимаясь в полный рост. Укрытием могут служить выступы зданий, памятники, бетонные столбы, бордюры, канавы и т.д. При первой возможности спрячьтесь в подъезде жилого дома, в подземном переходе и дождитесь окончания перестрелки;

— примите меры для спасения детей, при необходимости прикройте их своим телом;

— по возможности сообщите о происшедшем сотрудникам милиции.

3.5. Действия при захвате людей в заложники:

При захвате людей в заложники необходимо:

  • самостоятельно не вступать в переговоры с террористами;
  • возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте;
  • если вас связали или закрыли глаза, попытайтесь расслабиться, дышите глубже;
  • подготовьтесь к тяжелым физическим и моральным нагрузкам. Помните, что в большинстве случаев  заложники  оставались  живыми.  Будьте уверены, что уже принимаются меры по вашему освобождению!
  • не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега;
  • запомните как можно больше информации о террористах (численность, вооружение, особенности внешности, имена, акцент, манера поведения);
  • по различным признакам постарайтесь определить место своего заточения;
  • располагайтесь вдали от взрывных устройств или прикрывайтесь предметами обстановки (столы, шкафы, сейфы, стулья и др.);
  • не оказывайте агрессивного сопротивления, не провоцируйте террористов;
  • по возможности, избегайте прямого зрительного контакта с похитителями, выполняйте все их приказы и распоряжения (особенно первые полчаса);
  • займите позицию пассивного сотрудничества. Разговаривайте спокойным голосом. Избегайте выражения презрения, враждебного тона и поведения.
  • Ведите себя спокойно, с достоинством. Не бойтесь обращаться с просьбами о том, в чем остро нуждаетесь, но избегайте категорических требований. Постепенно можно повышать уровень просьб.
  • Сохраняйте умственную активность, думайте и вспоминайте о приятных вещах, постоянно находите себе занятие. Для поддержания сил ешьте все, что дают. Делайте доступные физические упражнения.   Поочередно   напрягайте   все мышцы  тела. Аутотренинг, медитация, молитва помогут держать психику под контролем. Вспоминайте прочитанные книги, стихи, последовательно обдумывайте отвлеченные проблемы, если есть возможность — читайте или пишите.
  • Старайтесь относиться к происходящему как бы со стороны, не принимая случившегося близко к сердцу. До конца надейтесь на благополучный исход.
  • При штурме здания рекомендуется лечь лицом вниз, сложив руки на затылке. Не делайте резких движений — вас могут принять за террориста.
  • по прибытии сотрудников специальных подразделений ФСБ и МВД оказать им помощь в получении интересующей их информации.

3.6. Действия при чрезвычайных ситуациях со взрывами и разрушениями:

  • оповестить проживающее вблизи население;
  • вызвать пожарную охрану, скорую помощь, милицию, спасательные службы;
  • помочь тем, кто оказался в горящих и задымленных помещениях, придавлен обломками и конструкциями;
  • вывести людей в безопасное место;
  • использовать первичные средства пожаротушения, предотвратить распространение огня;
  • оказать первую помощь пострадавшим.

Если возможны повторные взрывы и обрушения, то оцепить район аварии и не допускать туда посторонних. Если вы оказались в завале, голосом и стуками привлечь внимание спасателей; по возможности, установкой подпорок укрепить завал. Освободившись из завала — зарегистрироваться в штабе проведения АСДНР и пройти медицинский осмотр у врача.

  1. Меры защиты при проведении террористических актов

Постарайтесь успокоиться и уточнить обстановку.

В разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться скрытым пламенем (спичками, зажигалкой, свечами, факелами и т.д.).

Продвигайтесь осторожно, не трогайте поврежденные конструкции или оголившиеся провода.

При задымлении защитите органы дыхания смоченным платком (лоскутом ткани, полотенцем).

Включите локальную (квартирную) систему оповещения и проверьте возможность взаимного общения (теле-, радио-, телефонной связью, голосом).

В случае срочной эвакуации возьмите личные документы, не громоздкие и самые необходимые носильные вещи, деньги, ценности. Изолируйте квартиру (закройте все окна и двери). Оповестите соседей об эвакуации. Помогите престарелым и инвалидам покинуть помещение. Возьмите на учет лиц, оставшихся в помещении. Сообщите о случившемся по телефону в соответствующую службу по месту жительства. Входную дверь плотно прикройте, не закрывая на замок.

При невозможности эвакуации из помещения необходимо принять меры, чтобы о вас знали, выйти на балкон или открыть окно и взывать о помощи.

С выходом из дома отойдите на безопасное расстояние от него и не предпринимайте самостоятельных решений об отъезде с места происшествия.

Если вас завалило обломками, постарайтесь не падать духом, наберитесь терпения, старайтесь дышать глубоко, ровно, не торопясь. Голосом и стуком привлекайте внимание людей. Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) для обнаружения вас металлодетектором. Если пространство около вас относительно свободно, не зажигайте спички, свечи, берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если у вас есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпича и т.д.) укрепите обвисающие балки, потолок от обрушения и дожидайтесь помощи. При сильной жажде положите в рот небольшой лоскут ткани (гладкий камушек) и сосите его, дыша носом. При появлении признаков присутствия вблизи людей — стуком и голосом сигнализируйте о себе.

Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц.